ホーム » SMART2019

Information of 2021SMART-U18 Division / Open Division

SMART-U15 Official YouTube Channel
2021年10月
« 9月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Count per Day

  • 14140Total:
  • 6 Today:
  • 15 Yesterday:
  • 0Current:
  • 19/05/2017Count Start:

SMART2019

  1. 実施日:2019年12月1日(日)8:30~17:00
    ※開場は8:00,受付は8:30〜9:30,開会式は9:30開始です.
    ※テストランは8:30から可能です.
  2. 会場津山工業高等専門学校 図書館・情報センター2階 多目的ホール
    (住所:〒708-8509 岡山県津山市沼624-1)
  3. 交通アクセス:津山高専のホームページ・交通アクセスをご覧下さい.
    大型・中型バスで来校される場合のアクセス道は限られています.アクセスマップ(2019AccessMap)を作成しましたので,事前にバス会社や運転手にご連絡下さい.
    【駐車場】ある程度のスペースは確保していますが,収容台数は十分ではありません.大型バス(スクールバスなど)の駐車をご希望の場合は事前にご連絡をお願いします.
    2019Parking ← 駐車場所案内地図
  4. 主催
    SMART2019実行委員会
     大会長:磯山武司(津山工業高等専門学校・校長)
     副大会長:藪木 登(津山工業高等専門学校・副校長)
     実行委員長:大西 淳(津山工業高等専門学校・教授)
     副実行委員長:福見淳二(阿南工業高等専門学校・准教授)
     総務幹事:曽利 仁(津山工業高等専門学校・准教授)
     会計幹事:曽利 仁(津山工業高等専門学校・准教授)
     委員:漆原史朗(香川高等専門学校・教授)
     委員:小神宣彦(徳島県立つるぎ高等学校・教諭)
     委員:加治芳雄(徳島文理大学・講師)
     委員:釜野 勝(阿南工業高等専門学校・准教授)
     委員:河田淳治(徳島文理大学・講師)
     委員:北島孝弘(徳島大学・技術員)
     委員:桑原明伸(徳島大学・技術専門職員)
     委員:鈴木浩司(徳島大学・助教)
     委員:畑 良和(津山工業高等専門学校・助教)
     委員:湊原哲也(津山工業高等専門学校・准教授)
     委員:宮下卓也(津山工業高等専門学校・教授)
     委員:八木秀幸(津山工業高等専門学校・准教授)
     委員:安野恵実子(阿南工業高等専門学校・准教授)
     委員:山中建二(徳島大学・助教)
  5. 後援
    株式会社アフレル
    電気学会四国支部
    計測自動制御学会四国支部
  6. 大会スケジュール
    SMART2019schedule(99 KB) ← 2019年11月21日公開
  7. 大会リーフレット
    SMART2019leaflet(492 KB) ← 2019年11月21日公開
  8. 観覧される方へのお願い
    ※観覧は無料ですが受付をお願いします.
    ※デザイン賞の投票にご協力をお願いします.
  9. 参加費:無料
  10. 参加申込期間:2019年10月11日(金)〜2019年11月8日(金)
    【参加申込フォーム】 ← 参加申込受付は終了しました.
    【参加チーム一覧】 
    ← ここからご覧下さい.
  11. 参加申込要項
    Smart2019applicationVer1.0(174 KB) ←  2019年10月8日公開
  12. 参加チーム
    ◆一般部門
    拳で抵抗するLEGO(こぶしでていこうするれご)
    所  属:阿南工業高等専門学校 LEGO研究会
    メンバー:坂野,坂井,澤口
    指導教員:安野先生
    
    Tanaka AI(たなかえーあい)
    所  属:徳島大学 理工学部理工学科
    メンバー:本間,村上,田邉
    指導教員:安野先生
    
    本間AI(ほんまえーあい)
    所  属:徳島大学 理工学部理工学科
    メンバー:脇田,齋藤,豊永
    指導教員:安野先生
    
    徳島タックル(とくしまたっくる)
    所  属:徳島大学 理工学部理工学科
    メンバー:吉岡,船井,梶河
    指導教員:安野先生
    
    冷やしトマト(ひやしとまと)
    所  属:徳島大学 理工学部理工学科
    メンバー:浦元,堀畑,真田
    指導教員:安野先生
    
    フォークキャリア(ふぉおくきゃりあ)
    所  属:徳島文理大学 理工学部・機械創造創造工学科・ロボット同好会
    メンバー:前田,別所,中村
    指導教員:加治先生
    
    ◆U-18 部門
    LEGOBY(れごびー)
    所  属:阿南工業高等専門学校 LEGO研究会
    メンバー:廣永,栗原,貞持
    指導教員:安野先生
    
    ピエール・タピ(ぴえーるたぴ)
    所  属:阿南高等工業専門学校 LEGO研究会
    メンバー:添木,江口,永徳
    指導教員:安野先生
    
    もりもともりも(もりもともりも)
    所  属:津山工業高等専門学校 総合理工学科
    メンバー:渡辺,流羽,森本
    指導教員:曽利先生
    
    rubber(らばー)
    所  属:津山工業高等専門学校 総合理工学科
    メンバー:浦谷,香山,西山
    指導教員:大西先生
    
    魚国の魚(うおくにのさかな)
    所  属:津山工業高等専門学校 総合理工学科
    メンバー:鎌倉,高田,楢村
    指導教員:曽利先生
    
    one team(わん ちーむ)
    所  属:津山工業高等専門学校 総合理工学科
    メンバー:石原,吉村,高石
    指導教員:大西先生
    
    drei(どらい)
    所  属:津山工業高等専門学校 総合理工学科
    メンバー:田中,園田,平井
    指導教員:曽利先生
    
    アーミーボーイズ(あーみーぼーいず)
    所  属:徳島県立つるぎ高等学校 電気科
    メンバー:井口,藤本,山下
    指導教員:小神先生
    
    Re.Leecar(り・りーかー)
    所  属:徳島県立つるぎ高等学校 電気科
    メンバー:阿部,藤本,中山
    指導教員:小神先生
    
    ULTRA COOL BUG(うるとら くーる ばぐ)
    所  属:徳島県立つるぎ高等学校 電気科
    メンバー:谷,西谷,藤田
    指導教員:山本先生
    
    光(ひかり)
    所  属:徳島県立阿南光高等学校 ものづくり部(ロボット)
    メンバー:生田,江本,近藤
    指導教員:山口先生
    
    Light(らいと)
    所  属:徳島県立阿南光高等学校 ものづくり部(ロボット)
    メンバー:岡本,庄野,谷
    指導教員:山口先生
  13. 競技課題:
    ★競技課題名
    「RUGBY SMART CUP」
    ★競技課題の概要
    Smart2019Rule(Outline)(404 KB)← 2019年10月8日公開
    ★競技課題の詳細
    Smart2019Rule(Ver.1.0)(497 KB)← 2019年10月8日公開
    Smart2019Rule(Ver.1.1)(498 KB)← 2019年11月20日公開(NEW
    競技課題は予告なく変更される場合があります.常にこのホームページから最新の競技課題を参照して下さい.
    FAQに記載されている内容は競技課題に含みます.
  14. 競技で使用するストーンの貸出
    参加登録のあったチームに競技で使用するストーン(4個)を貸し出します.ただし,チームごとではなく学校ごとに貸し出します.郵送には時間がかかりますのでお早めの参加登録をお願いします.
  15. FAQ
    【注意】競技課題に関する質問は,11月15日(金)で受け付けを終了しました.


    Q1(2019/11/12):ロボット制御部がCenter Lineを越えなければ,敵陣にロボットの制御部以外のパーツが侵入することは可能ですか?
    A1(2019/11/12):ロボット制御部以外のパーツがCenter Line,Kick Lineを越えることは可能です.ただし,禁止行為(ウ)で記載しているように,ロボット制御部の一部でもCenter Line,Kick Lineを越えると失格となるので注意して下さい.


    Q2(2019/11/12):競技形式(ス)のKick-Point Areaに近づいたりすることができないというのは,制御部がKick-Point Areaに侵入することは禁止ということですか?
    A2(2019/11/13):禁止行為(ウ)で記載しているように,ロボット制御部の一部でもCenter Line,Kick Lineを越えると失格となるため,ロボット制御部がKick-Point Areaに侵入することは禁止行為になります.


  16. 決勝トーナメント進出チーム数
    【一般分門】2つの予選リーグそれぞれ上位2チームが決勝トーナメントに進出できます.
    ※決勝トーナメントでは,準決勝,3位決定戦,決勝の4試合を行います.
    【U-18部門】4つの予選リーグそれぞれ上位2チームが決勝トーナメントに進出できます.
    ※決勝トーナメントでは,準々決勝,準決勝,3位決定戦,決勝の8試合を行います.
  17. SMART大賞
    一般部門とU-18部門の優勝チームどうしの対戦により決定します.
  18. 競技結果
    【一般部門】
    優 勝:徳島タックル(徳島大学理工学部理工学科)
    ※賞状と副賞(トロフィー,金メダル/人)が贈呈されました.
    準優勝:拳で抵抗するLEGO(阿南工業高等専門学校LEGO研究会)
    ※賞状と副賞(銀メダル/人)が贈呈されました.
    第3位:冷やしトマト(徳島大学理工学部理工学科
    ※賞状と副賞(銅メダル/人)が贈呈されました.
    【U-18部門】
    優 勝:魚国の魚(津山工業高等専門学校総合理工学科)
    ※賞状と副賞(トロフィー,金メダル/人)が贈呈されました.
    準優勝:rubber(津山工業高等専門学校総合理工学科)
    ※賞状と副賞(銀メダル/人)が贈呈されました.
    第3位:one team(津山工業高等専門学校総合理工学科)
    ※賞状と副賞(銅メダル/人)が贈呈されました.
    【SMART大賞】
    徳島タックル(徳島大学理工学部理工学科)
    ※EV3 拡張セットが贈呈されました.
    【デザイン賞】
    徳島タックル(徳島大学理工学部理工学科)
    ※実行委員,参加生徒・学生,観客がそれぞれ3票ずつを投票した結果で決定しました.
    ※賞状が贈呈されました.
    【特別賞】
    アーミーボーイズ(徳島県立つるぎ高等学校電気科)
    ※高等学校のチームで唯一,決勝トーナメントの準決勝に進出した点が評価されました.
    ※賞状が贈呈されました.
  19. 各種データ
    1. 予選リーグ結果(一般部門)
      SMART2019yosen_results1(75 KB) ← 2019年12月3日公開
    2. 予選リーグ結果(U-18部門)
      SMART2019yosen_results2(82 KB) ← 2019年12月3日公開
    3. 決勝トーナメント結果(一般部門)
      SMART2019final_results1(44 KB) ← 2019年12月3日公開
    4. 決勝トーナメント結果(U-18部門)
      SMART2019final_results2(45 KB) ← 2019年12月3日公開
    5. デザイン賞投票結果
      SMART2019design(141 KB) ← 2019年12月4日公開