ホーム » SMART2006

Information of 2021SMART-U18 Division / Open Division

SMART-U15 Official YouTube Channel
2021年10月
« 9月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Count per Day

  • 14141Total:
  • 7 Today:
  • 15 Yesterday:
  • 0Current:
  • 19/05/2017Count Start:

SMART2006

  • 実施日
    2006年11月25日(土)9:00~16:00
  • 会場
    徳島大学工学部 共通講義棟6階 創成スタジオ
    〒770-8506 徳島市南常三島町2-1
    電話:(088)656-7458(安野)
  • 交通アクセス
    徳島大学工学部のホームページを参照して下さい。
  • 駐車場
    2006parking.pdf(268KB)
  • 主催
    SMART2006実行委員会
    大会長:大西徳生(徳島大学大学院・教授)
    実行委員長:藤澤正一郎(徳島大学大学院・教授)
    幹事:安野 卓(徳島大学大学院・助教授)
    幹事補:安野恵実子(阿南工業高等専門学校・助手)
    委員:橋爪正樹(徳島大学大学院・教授)
    委員:福光賢祐(徳島文理大学・教授)
    委員:古本奈奈代(徳島文理大学・教授)
    委員:清澄良策(徳島文理大学・助教授)
    委員:篠原靖典(徳島文理大学・助教授)
    委員:長濱太造(徳島文理大学・助手)
    委員:福見淳二(阿南工業高等専門学校・助教授)
    委員:漆原史朗(高松工業高等専門学校・助教授)
    委員:太良尾浩生(高松工業高等専門学校・講師)
    委員:榎本崇宏(高松工業高等専門学校・助手)
  • 後援
    電子情報通信学会四国支部学生会
  • 協賛
    電気学会四国支部
    IEEE CAS Society Shikoku Chapter
  • 企画・運営
    SMART2006実行委員会
  • 協力
    徳島大学工学部電気電子工学科安野研究室(スタッフ提供)
    ロンシール工業株式会社(競技フィールドの床材提供)
  • 参加要領 (応募は10月31日で締め切りました)
    2006application.pdf
    ※応募要綱には競技課題が記載されています。
    ※競技課題は予告無く変更することがあります。
    このホームページから常に最新の競技課題を入手して下さ い.
    ※競技課題に記述していない内容でも,FAQに記述されていれば競技課題に含めます。
  • FAQ
    FAQの内容は競技ルールに含めますので注意してください。


    Q1:アップダウンスロープと床材との間には段差があるのですか?
    A1:床材にそのままアップダウンスロープを置いただけでは約5mm程度の段差ができます。そこで,白色のガムテープ を利用してできるだけ段差がないように設置する予定です。ガムテープの貼り付け具合やガムテープの厚さは若干残りますが,そのような競技フィールドであ ると思ってロボットを製作して下さい。


    Q2:1チームがLEGO Mindstormsを1セットずつ使って数台のロボットを製作し,対戦相手ごとに使用するロボットを変更してもいいのですか?
    A2
    :競技中にロボット自体を全く別のものに変更することはできませんが,競技ごとにロボットを別のものに変更しても かまいません。ただし,デザイン賞の選考対象となるロボットはどれか1台にして下さい。競技中,ロボットに対して許される行為は,RCXにダウンロード済 みプログラムの選択とパーツの取り付け位置を変更することのみです。

  • 参加チーム

    SJMD293(エスジェイエムデー ニキュウサン)

    所  属:徳島文理大学 人間生活学部 生活情報学科
    メンバー:◎D新迫,杉本,藤井
    指導教員:福光先生


    暴れん坊ドラゴン(アバレンボウ ドラゴン) 

    所  属:徳島文理大学 人間生活学部 生活情報学科
    メンバー:◎D藤原,日浦
    指導教員:福光先生


    SK69(エスケイ シックスナイン) 

    所  属:徳島文理大学 人間生活学部 生活情報学科
    メンバー:◎D逢坂,山上
    指導教員:福光先生


    龍馬さん(リョウマサン) 

    所  属:徳島文理大学 人間生活学部 生活情報学科
    メンバー:◎D永野,大和
    指導教員:福光先生


    ジャパネット(ジャパネット) 

    所  属:徳島文理大学 人間生活学部 生活情報学科
    メンバー:◎D高田,井山
    指導教員:福光先生


    荒ブル(アラブル) 

    所  属:阿南工業高等専門学校 制御情報工学科
    メンバー:松本,宮本,D山口,◎吉内
    指導教員:福見先生


    NOBORU君 ハート(の ぼるくんハート) 

    所  属:阿南工業高等専門学校 制御情報工学科
    メンバー:佐藤,菅,北村,◎D田村
    指導教員:安野(恵)先生


    (仮)(かっこかり) 

    所  属:阿南工業高等専門学校 制御情報工学科
    メンバー:◎D谷澤,西野,阿達
    指導教員:安野(恵)先生


    平社員くん(ヒラシャインクン) 

    所  属:高松工業高等専門学校 専攻科 機械電気システム工学専攻 電気情報工学コース
    メンバー:大角,◎尾崎,D東山
    指導教員:漆原先生


    OTS(オーティーエス) 

    所  属:高松工業高等専門学校 専攻科 機械電気システム工学専攻 電気情報工学コース
    メンバー:◎岩瀬,D香川,桐田
    指導教員:太良尾先生


    つよし(ツヨシ) 

    所  属:高松工業高等専門学校 専攻科 機械電気システム工学専攻 電気情報工学コース
    メンバー:◎大籔,北谷,D小原
    指導教員:榎本先生


    くにはら号(クニハラゴウ) 

    所  属:徳島大学 工学部 電気電子工学科
    メンバー:◎椢原,D薬師寺,桑島
    指導教員:安野(卓)先生


    Mr.巨泉(ミスター・キョセン) 

    所  属:徳島大学 工学部 電気電子工学科
    メンバー:◎森本,松尾,D佐伯
    指導教員:安野(卓)先生


    じぇりー(ジェリー) 

    所  属:徳島大学 工学部 電気電子工学科
    メンバー:◎D神田,有持,城山,内倉
    指導教員:安野(卓)先生


    サマートB(サマートビー) 

    所  属:徳島大学 工学部 電気電子工学科
    メンバー:◎原,D湯浅,中山
    指導教員:安野(卓)先生


    クロッティー1984(クロッティー1984) 

    所  属:徳島大学 工学部 電気電子工学科
    メンバー:◎D黒田,D吉田
    指導教員:安野(卓)先生


  • 競技結果

    ★優勝
    龍馬さん(リョウマサン)
    徳島文理大学人間生活学部生活情報学科(永野,大和)
     ※賞状と副賞(賞状入れ,図書券2,000円/人)が贈呈されました。


    準優勝
    (仮)(カッコカリ)
    阿南工業高等専門学校制御情報工学科(谷澤,西野,阿達)
    ※賞状と副賞(賞状入れ,図書券1,000円/人)が贈呈されました。


    技術賞
    平社員くん(ヒラシャインクン)
    高松工業高等専門学校専攻科機械電気システム工学専攻電気情報工学コース(大 角,尾崎,東山)

    ※実行委員長(審査員長)を中心に実行委員(審査員)の協議により決定されました。
    ※賞状と副賞(賞状入れ,図書券1,000円/人)が贈呈されました。


    デザイン賞
    暴れん坊ドラゴン(アバレンボウ ドラゴン)
    徳島文理大学人間生活学部生活情報学科(藤原,日浦)

    ※実行委員と観客がそれぞれ3票ずつを投票した結果で決定しました。
    ※賞状と副賞(賞状入れ,図書券1,000円/人)が贈呈されました。
    ※デザイン賞投票結果(詳細)は2006design.pdf(58KB)をご覧下さい.


    特別賞
    じぇりー(ジェリー)
    徳島大学工学部電気電子工学科(神田,有持,城山,内倉)
    ※技術賞審査の際に,実行委員の協議により特別に設けられた賞です。
    ※賞状と副賞(賞状入れ,図書券1,000円/人)が贈呈されました。