ホーム » SMART2016

Information of 2021SMART-U18 Division / Open Division

SMART-U15 Official YouTube Channel
2021年10月
« 9月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Count per Day

  • 14140Total:
  • 6 Today:
  • 15 Yesterday:
  • 0Current:
  • 19/05/2017Count Start:

SMART2016

  • 実施日
    2016年12月23日(金)9:00~17:00
    会場は8:00オープンです,それまでは入場できません。
    出場チームのテストランは8:45から開始します。
    開会式は10:00開始です。
  • 会場
    徳島文理大学香川キャンパス 食堂2階
    (徳島文理大学のホームページ・香川キャンパスマップをご覧下さい)
    住所:〒769-2193 香川県さぬき市志度1314-1
  • 交通アクセス
    徳島文理大学のホームページ・交通アクセスをご覧下さい.
  • 駐車場
    2016parking.pdf  ← (2016年12月15日公開)
    ある程度のスペースは確保しておりますが十分ではありません。
    できるだけ公共交通機関のご利用をお願いします。
    大型車(スクールバスなど)をご利用の方は,事前にご連絡をお願いします。
  • 主催
    SMART2016実行委員会
    大会長 : 多田 哲生(徳島文理大学・理工学部長)
    実行委員長: 加治 芳雄(徳島文理大学・講師)
    副実行委員長: 釜野 勝(阿南工業高等専門学校・准教授)
    総務幹事: 河田 淳治(徳島文理大学・講師)
    会計幹事: 山本 由和(徳島文理大学・教授)
    会計: 安野 恵実子(阿南工業高等専門学校・准教授)
    委員: 漆原 史朗(香川高等専門学校・准教授)
    委員: 太良尾 浩生(香川高等専門学校・准教授)
    委員: 曽利 仁(津山工業高等専門学校・准教授)
    委員: 山中 建二(徳島大学大学院・助教)
    委員: 鈴木 浩司(徳島大学大学院・助教)
    委員: 北島 孝弘(徳島大学大学院・技術職員)
    委員: 桑原 明伸(徳島大学大学院・技術職員)
  • 後援
    電気学会四国支部計測自動制御学会四国支部株式会社アフレル
  • 協賛
    IEEE CAS Society Shikoku Chapter
  • 協力
    ロンシール工業
  • 参加要領
    2016applicationVer1.pdf(235KB)
  • 観覧される方へお願い 観覧は無料 ですが,受付をお願いします。
    受付付近にデザイン賞の投票所を設けています。
    投票にご協力をお願いします。
  • 競技課題
    課題名:「Vertical Mission(垂直の極み)」
    競技課題の詳細:Ver.1.4 :2016Rule(Ver.1.4).pdf(495KB)  ← 2016年12月20日更新 【注意】 競技課題は予告無く変更される場合があります.このホームページから最新の競技課題を入手して下さ い. 競技課題に記述していない事項でも,FAQに記述されている事項は競技課題に含みます.必ず,FAQも確認して下さい. 競技フィールド:
  • FAQ(2016年12月19日更新)


    FAQの内容は競技ルールに含めますので注意してください。


    Q1:smart2016で使用されるピンポン球と飲料缶を覆うラベルの詳細について教えて下さい.
    A1ball-label.pdf(81.6KB)
    ①ピンポン球について
    以下のものを使用します。
    ・オレンジ色(イグニオ IGNIO 卓球ボール IG-2PB0014OR
    ・青色(イグニオ IGNIO 卓球ボール IG-2PB0014BL
    ・ピンク色(イグニオ IGNIO 卓球ボール IG-2PB0014PK
    ②飲料缶を覆うラベルについて
    マルチラベル(サンワサプライ:型番(LB-EM02N-1))にピンポン球と同じ色(※厳密には近い色)で印刷したものを使用します。作成方法としてラベルは、Word2010の図形-長方形で作成し、それぞれの塗りつぶしの色は、以下の設定にしております。
    ・オレンジ → RGB(227,108,10)
    ・青    → RGB(0,0,255)
    ・ピンク  → RGB(255,0,102)
    印刷は以下の条件で印刷しております。
    ・プリンタ:MG6230(Canon製)
    ・インク :BCI-326(BK/C/M/Y/GY)+BCI-325
    ・印刷品質:標準モード
    ピンポン球と全く同じ色にすることは困難なこともあり、ルールブック掲載の色合いと実際の見た目には違いがありますことをご了承下さい。


  • 参加チーム

    とくロボ(とくろぼ)

    所  属:徳島大学ロボコンプロジェクト
    メンバー:松尾,山本,西村
    指導教員:三輪先生
    

    うちの娘(うちのむすめ)

    所  属:徳島大学ロボコンプロジェクト
    メンバー:宮脇,浜辺,脇田
    指導教員:三輪先生
    

    lightning2(らいとにんぐせかんど)

    所  属:徳島大学理工学部理工学科ロボコンプロジェクト
    メンバー:小石,池光,坂本
    指導教員:三輪先生
    

    オージロウⅡ(おーじろうまーくつー)

    所  属:徳島大学ロボコンプロジェクト
    メンバー:板東,杉本,村上
    指導教員:三輪先生
    

    まいんちゃん(まいんちゃん)

    所  属:津山工業高等専門学校情報工学科
    メンバー:Kesevan,土井,谷平
    指導教員:曽利先生
    

    社じゃないよ!社だよ!(しゃじゃないよ!やしろだよ!)

    所  属:津山工業高等専門学校情報工学科
    メンバー:社,高橋,山森
    指導教員:曽利先生
    

    明日はクリスマスイブ!(あしたはくりすますいぶ!)

    所  属:津山工業高等専門学校情報工学科
    メンバー:森木,勘定,奥田
    指導教員:曽利先生
    

    とくキャッチャー(とくきゃっちゃー)

    所  属:徳島大学理工学部・理工学科・ロボコンプロジェクト
    メンバー:高畑,三枝,幸
    指導教員:三輪先生
    

    機械工学実験B A班(きかいこうがくじっけんびー えーはん)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科
    メンバー:細谷,武川,寺町
    指導教員:加治先生
    

    重大欠陥車(じゅうだいけっかんぐるま)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科
    メンバー:大西,常包,藤田
    指導教員:河田先生
    

    どまにし改(どまにしかい)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科
    メンバー:潮田,門田,岡
    指導教員:河田先生
    

    アンディーーー!(あんでぃーーー!)

    所  属:阿南工業高等専門学校LEGO研究会
    メンバー:櫻田,樫野,黒田
    指導教員:安野先生
    

    お米MAX(おこめまっくす)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科・電子情報工学科
    メンバー:石川,松本,須崎
    指導教員:山本先生
    

    ガブ子(がぶこ)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科
    メンバー:橋本,高須賀,谷
    指導教員:河田先生
    

    大怪獣ヤバ谷園(だいかいじゅうやばたにえん)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科
    メンバー:植野,山地,大橋
    指導教員:河田先生
    

    霊長類最強(れいちょうるいさいきょう)

    所  属:阿南工業高等専門学校LEGO研究会
    メンバー:武市,坂野,楠原
    指導教員:安野先生
    

    ニフラム(にふらむ)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科
    メンバー:藤井,山本,中川
    指導教員:河田先生
    

    三KOKUMIN(さんこくみん)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科
    メンバー:大倉,角元,中山
    指導教員:加治先生
    

    Eternal Light(えたーなる らいと)

    所  属:徳島文理大学理工学部電子情報工学科
    メンバー:中本,松本,細川
    指導教員:山本先生
    

    ユグドラシル(ゆぐどらしる)

    所  属:阿南工業高校等専門学校LEGO研究会
    メンバー:阿部,佐藤,柳田
    指導教員:安野先生
    

    BSO(びーえすおー)

    所  属:徳島大学工学部電気電子工学科
    メンバー:馬場,越智,坂本
    指導教員:安野先生,鈴木先生
    

    KIK(きっく)

    所  属:徳島大学工学部電気電子工学科
    メンバー:小嶋,岩脇,小松
    指導教員:安野卓先生
    

    TSS(てぃーえすえす)

    所  属:徳島大学工学部電気電子工学科
    メンバー:鳥生,須本,佐藤
    指導教員:安野卓先生
    

    すだち丸(すだちまる)

    所  属:徳島大学ロボコンプロジェクト
    メンバー:西村,谷本,仲井
    指導教員:三輪先生
    

    NOM(えぬおーえむ)

    所  属:徳島大学工学部電気電子工学科
    メンバー:松尾,長尾,奥本
    指導教員:安野卓先生
    

    Centurion(センチュリオン)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科
    メンバー:前田,別所,宮武
    指導教員:加治先生
    

    Camellia(かめりあ)

    所  属:阿南工業高等専門学校電気電子工学科
    メンバー:岡田,今田,荒井
    指導教員:釜野先生
    

    MMY(えむえむわい)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科
    メンバー:三好,森,山原
    指導教員:加治先生
    

    単位に向かってGO!!(たんいにむかってごー)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科
    メンバー:亀井,中島,菅
    指導教員:加治先生
    

    OFO(おーえふおー)

    所  属:徳島文理大学理工学部機械創造工学科
    メンバー:沖,藤川,桶川
    指導教員:加治先生
    

    0(ぜろ)

    所  属:徳島文理大学機械創造工学科
    メンバー:笠井,松本,鈴木
    指導教員:加治先生

  • 大会スケジュール
    schedule2016.pdf(77.67KB) ← 【12月21日更新】
  • 予選リーグ組み合わせ抽選の方針と方法
    preliminary_heats2016.pdf(64.81KB) ← 【12月16日更新】
  • 決勝トーナメント組み合わせ抽選の方針と方法
    finals2016.pdf(41.73KB) ← 【12月20日更新】
  • 競技結果

    ★優勝
    BSO:徳島大学工学部電気電子工学科(馬場,越智,坂本)

    ※賞状と副賞(トロフィー,金メダル/人,図書券500円/人,LEGO Mindstorms EV3(株式会社アフレル様よりご提供))が贈呈されました。
    ※予選リーグ,決勝トーナメントともに安定した力を出し優勝しました。


    準優勝
    霊長類最強:阿南工業高等専門学校LEGO研究会(武市,坂野,楠原)
    ※賞状と副賞(銀メダル/人,図書券500円/人)が贈呈されました。
    ※予選リーグから決勝トーナメントにかけて徐々に安定した力を出してきましたが,決勝戦では惜しくも敗れました。


    第3位
    ユグドラシル:阿南工業高等専門学校LEGO研究会(阿部,佐藤,柳田)
    ※賞状と副賞(銅メダル/人,図書券500円/人)が贈呈されました。
    ※予選リーグから確実に得点を重ねて決勝トーナメントに進みました。阿南高専同士の戦いとなった準決勝戦では惜しくも敗れましたが,3位決定戦では見事に勝利しました。


    デザイン賞
    うちの娘:徳島大学ロボコンプロジェクト(宮脇,浜辺,脇田)
    ※実行委員,参加学生,観客がそれぞれ3票ずつを投票した結果で決定しました。
    ※賞状と副賞(図書券500円分)が贈呈されました。


    特別賞
    0:徳島文理大学理工学部機械創造工学科(笠井,松本,鈴木)
    ※賞状と副賞(図書券500円分)が贈呈されました。
    ※予選リーグの1試合で最高得点を取り勝利しましたが,決勝トーナメントではその力を発揮できず,惜敗しました。予選リーグでの1試合最高得点が評価され,特別賞を受賞しました。


  • 各種データ